subtitle40

期日 2016 年 6 月 28 日 ( 火 )
会場 大田区総合体育館(大田区東蒲田1-11-1)MAP
入場券 2,500 円
主催 BA東京(東京都美容生活衛生同業組合)
協賛

東京都ビューティサプライ協同組合
TBA(東京美容家集団)
東京認定美容師会

後援 東京都、大田区、(公財)東京都生活衛生営業指導センター
内容

●美容技術コンクール (詳細は下記) 
※なお、出場者は 1 種目に限り出場可能
※ビデオ撮影、フラッシュを使用した写真撮影は禁止

●コンクールを盛り上げるアトラクション「ショーステージ」
(1)タカラグループ(ビデオ撮影禁止)

●商品展示販売
協賛各社の出展コマによる

subtitle41

subtitle46

(1) サロンスタイリング“カット&ブロー”/人体競技 【57回ガラ・ド優勝作品はこちら】
(2) カット&ブロー/ウィッグ競技  【57回ガラ・ド優勝作品はこちら】
(3) クリエイティブ・ファッション/ウィッグ競技  【57回ガラ・ド優勝作品はこちら】
(4) まとめ髪/ウィッグ競技  【57回ガラ・ド優勝作品はこちら】
(5) 中振袖着付/人体競技  【57回ガラ・ド優勝作品はこちら】
(6) 留袖着付/ボディ競技  【57回ガラ・ド優勝作品はこちら】
(7) まつ毛エクステンション/ウィッグ競技  【57回ガラ・ド優勝作品はこちら】
(8) BA東京カップ フリースタイルカット/人体競技 ※新設競技

  BA東京理事長
賞状
優勝
カップ
TBA会長
賞状
東京都知事賞
賞状
東京都知事杯
カップ
東京都議会議長賞
トロフィー
トロフィー 副賞
優勝 ※2 ※3
準優勝          
第3位          
第4位 ※1              
第5位 ※1              

注)※1は(8)の競技のみ / ※2は(1)の競技のみ / ※3は(8)の競技のみ

subtitle48

美容師免許のある人。または大会当日に美容学校に在学している学生。

subtitle49

詳細はこちら(PDFダウンロード)

subtitle50

詳細はこちら(PDFダウンロード)

subtitle51

・競技種目(1) 組合員サロン7,000円  /  非組合員10,000円
・競技種目(2)(3)(4)(5)(6)(7) 組合員サロン5,000円  /  非組合員7,000円  /  学生2,000円
・競技種目(8) 組合員サロン10,000円  /  非組合員13,000円
※組合員サロン=BA東京(東京都美容生活衛生同業組合)加入サロン従事者
※学生の参加競技は(1)(8)を除く
※早割など出場料の割引はございません。

subtitle52

2016 年 4 月 15 日 ( 金 )  ※ただし、定員になり次第締切。また、出場者数が定数 ( 最少数 10 名 ) に満たない場合、その競技を中止する場合があります。

タカラステージ
タカラベルモントがプロデュースする毎年恒例のステージは、最新かつ斬新で定評があり、アーティスティックに展開されます。もちろん、業界の最先端を行く最大手企業ですので、ファッショナブルかつ内容充実は当然、ステージ上で創作された作品はどれも、今旬なものばかり。必見のステージです。

 

 

 

大田区総合体育館ご来場者2,200人!ガラ・ド盛大に開催!

去る6月28日(火)、大田区総合体育館で恒例のガラ・ド・ラ・コワフュールが開催されました。58回目の今回は、新たに『世界を魅了する「Japanese Beauty」』と題したBA東京カップフリースタイルカット競技が加わり、合計8種目で行われました。また、出場資格の枠も広げ、組合員以外の参加もOKとなり、ウイッグ&ボディ競技については学生の選手も参加可能とし、開かれたコンクールとして注目されました。 優勝者に授与される都知事賞のうち、サロンスタイリング”カット&ブロー”競技優勝者に賞状のほか都知事杯カップ、そして今年からの新競技、BA東京カップフリースタイルカット競技の優勝者には、東京都議会議長賞が贈られました。 そしてアトラクションでは、サロンスタイリング”カット&ブロー”競技とBA東京カップフリースタイルカット競技のモデルウォーキングを行い、場内のお客様にコンクールの作品を披露、そして、毎回素晴らしいヘアショーを披露してくれるタカラベルモント㈱/ルベルによるステージも、前回よりも更にグレードアップした演出が加わり来場者の目を楽しませてくれました。 そして、この催しに欠かせない協賛28社による美容関連商品等の展示コマや、場外のキッチンカーや飲料ブースにも人だかりができ、最後はお馴染みの抽選会で盛り上がって滞りなく閉幕しました。

 

subtitle49

この課題は、パーマ、ヘアカラーリングを取り入れたカットテクニック及びブローテクニックを活用した、広くサロンの営業に役立ちお客様に喜ばれるヘアスタイルを制作するものとする。 

一人の選手に与えれらた審査委員の点数のうち最も高い点数と最も低い点数を除いた点数の合計を選手の得点とする。 但し、除く点数に同点がある場合は、審査委員一人分のみを除くものとする。

 

順位 氏名 作品画像(クリックすると拡大します)
優勝 渡部瑞季
準優勝 大砂古祐実
第3位 和田由美
ザ・ビューレック社賞 渡辺靖宏

●優勝〜第3位までの得点表はこちら!

●全体の得点一覧はこちら!

 

subtitle49

この課題は、ブローテクニックを最大限に活用して、感性に富んだ独自の創造性・ファッション性・芸術性が表現され、進歩的なヘアスタイルを制作するものである。

一人の選手に与えれらた審査委員の点数のうち最も高い点数と最も低い点数を除いた点数の合計を選手の得点とする。 但し、除く点数に同点がある場合は、審査委員一人分のみを除くものとする。

 

順位 氏名 作品画像(クリックすると拡大します)
優勝 小松﨑愛
準優勝 宮前圭一郎
第3位 大久保小百合
オールビューティ社賞 川俣利明
ヘアーサロンジャーナル賞 大塚健太
学生部門 優勝 小島志穂
学生部門 準優勝 藤川英暉
学生部門 第3位 加藤春花

 

 

●優勝〜第3位までの得点表はこちら!

●全体の得点一覧はこちら!

 

subtitle49

この課題は、ブローテクニックを最大限に活用して、感性に富んだ独自の創造性・ファッション性・芸術性が表現され、進歩的なヘアスタイルを制作するものである。

一人の選手に与えれらた審査委員の点数のうち最も高い点数と最も低い点数を除いた点数の合計を選手の得点とする。 但し、除く点数に同点がある場合は、審査委員一人分のみを除くものとする。

 

順位 氏名 作品画像(クリックすると拡大します)
優勝 鈴木政浩
準優勝 嶌田希美
第3位 西脇徹
百日草賞 片野正毅
学生の部 優勝 小湊将士

●優勝〜第3位までの得点表はこちら!

●全体の得点一覧はこちら!

 

subtitle49

この課題は、ロングウイッグによる洋装に相応しいアップスタイルの制作であり、創造性豊かに自己表現を行う競技である。ヘアスタイルとメイク、アクセサリーのバランスがとれていて、トータル表現で作品のイメージを伝えなければならない。

一人の選手に与えれらた審査委員の点数のうち最も高い点数と最も低い点数を除いた点数の合計を選手の得点とする。 但し、除く点数に同点がある場合は、審査委員一人分のみを除くものとする。

 

順位 氏名 作品画像(クリックすると拡大します)
優勝 伊東千陽
準優勝 下坂愛
第3位 山口健太
サロン流通新聞賞 大西すみれ
SNIP STYLE賞 木村咲
学生の部 優勝 陳怡君
学生の部 準優勝 小泉葵
学生の部 第3位 二村萌

●優勝〜第3位までの得点表はこちら!

●全体の得点一覧はこちら!

 

subtitle49

通常、成人式のとき用いられるもので、袋帯(六通または全通)を使用したもの。

一人の選手に与えれらた審査委員の点数のうち最も高い点数と最も低い点数を除いた点数の合計を選手の得点とする。 但し、除く点数に同点がある場合は、審査委員一人分のみを除くものとする。

 

順位 氏名 作品画像(クリックすると拡大します)
優勝 椙山惠美
準優勝 成澤咲子
第3位 横倉里美
週刊美容賞 大川京子
美容総合出版賞 渋谷初美
学生の部 優勝 森脇知里
学生の部 準優勝 山口希実
学生の部 第3位 鏡ほのか

 

●優勝〜第3位までの得点表はこちら!

●全体の得点一覧はこちら!

 

subtitle49

留袖の着付(黒留袖)、袋帯(六通または全通)通常、年代に応じた着付をするもので、帯は二重太鼓にすること。

一人の選手に与えれらた審査委員の点数のうち最も高い点数と最も低い点数を除いた点数の合計を選手の得点とする。 但し、除く点数に同点がある場合は、審査委員一人分のみを除くものとする。

 

順位 氏名 作品画像(クリックすると拡大します)
優勝 森田小春
準優勝 新倉美香子
第3位 中澤瞳
理美容教育出版賞 武藤紀子
ビービー・コム賞 瀧澤裕美
学生の部 優勝 坂内ひかる
学生の部 準優勝 倉持咲
学生の部 第3位 高尾希

●優勝〜第3位までの得点表はこちら!

●全体の得点一覧はこちら!

 

subtitle49

黒目の真上に最大の長さをもっていき、目頭と目尻は徐々に短くする。黒目の幅に長さやボリュームを持っていくのがポイント。

一人の選手に与えれらた審査委員の点数のうち最も高い点数と最も低い点数を除いた点数の合計を選手の得点とする。 但し、除く点数に同点がある場合は、審査委員一人分のみを除くものとする。

順位 氏名 作品画像(クリックすると拡大します)
優勝 菊池由美子
準優勝 斎藤千春
第3位 倉上萌利
女性モード社賞 水上祥小子
学生の部 優勝 川村佳菜

●優勝〜第3位までの得点表はこちら!

●全体の得点一覧はこちら!

 

subtitle49

テーマを「世界を魅了するJapanese Beauty」とし、カット&スタイリングのみの技術で、電源を使用しない器具を使い競技を行う。作品のトータルバランスが審査のポイントとなる。

 

審査委員の点数の合計点から、監視委員の減点を引いた点数を得点とする。

 

順位 氏名 作品画像(クリックすると拡大します)
優勝 上田翔大
準優勝 萩原康司
第3位 富山千亜理
第4位 池添晃
第5位 山田憲一
新美容出版賞 枝折憲

●優勝〜第5位までの得点表はこちら!

●全体の得点一覧はこちら!